В Иркутскую область стало прилетать меньше скворцов
Новости Тулуна > В Иркутскую область стало прилетать меньше скворцов
Мастерить скворечники когда-то умел каждый школьник. Сейчас орнитологи вновь пытаются заинтересовать детей этим занятием. Ведь от того, если в Иркутске скворечники, зависит, будут ли в городе жить птицы. Чтобы скворцы поселились в созданном для них доме, он должен отвечать нескольким требованиям.
Летят скворцы, но что-то уж очень долго. Они должны были появиться в городе ещё неделю назад. Специально к их прилёту учащиеся иркутских школ смастерили скворечники. Самые красивые в честь международного Дня птиц выставили в музее природы. Но одно дело красивые, другое — правильные. В большинстве этих домиков скворцы жить не будут.
Этот птичий домик скорее похож на кормушку... для кошки. Отверстие слишком широкое, через него кошка сможет дотянуться до птенцов. Кроме того, скворечник сделан из ДВП, после первого дождя он просто развалится.
Доктор биологических наук Игорь Фефелов некоторые птичьи домики всё же оценил. Те, которые сделаны по всем правилам. Из толстой сосновой доски, просторные, с отверстием максимум пять сантиметров. Но даже такие скворечники этой весной, возможно, будут пустовать. Игорь Фефелов, доктор биологических наук: "Скворцов стало меньше во всём нашем регионе. Это связано, прежде всего, с какими-то естественными причинами, может быть, с климатическими. Есть и другая причина, которая дополняет первую — мало стали вешать домиков для скворцов".
Действительно, люди сейчас больше озабочены собственным жильём, о пернатых думать некогда. Сотрудники музея природы решили вернуть скворцов в город и возродить традицию создания скворечников. Сегодня для этого организовали птичий праздник. Для воспитанников детского дома провели экскурсию, показали фильм о жизни птиц и рассказали, как правильно строить дом для скворцов.
Пётр Неупокоев
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 06 2009 08:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня, 19 июня, 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом... Сегодня, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. Вчера, в 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Вчера, в 16:30
- ССовещание с участием представителей правительства ИО по вопросам подготовки к новому отопительному сезону. Вчера, в 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. Вчера, в 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. Вчера, в 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. Вчера, в 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых вычетов на детей Вчера, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов региона. Вчера, в 14:50
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Вчера, в 14:30
- «Иркутскэнергосбыт» призывает не верить лжеэнергетикам! Вчера, в 14:30
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Вчера, в 12:51